Рейтинговое агентство AK&M представляет второй рейтинг корпоративных благотворительных фондов.

15.06.2023  Рейтинговое агентство AK&M представляет второй рейтинг корпоративных благотворительных фондов. Цель рейтинга – показать крупнейшие благотворительные фонды, учрежденные российскими компаниями.

В рейтинг включались только корпоративные фонды, то есть те, которые были учреждены и контролируются компаниями. Отбор осуществлялся по объему денег, направляемых на благотворительные целевые мероприятия. Данные брались из отчетов о расходовании целевых средств за 2022 год. В рейтинг попали фонды, направившие на благотворительные мероприятия за последние два года суммарно более 200 млн.руб. Ранжирования проведено по показателю - Расходы на целевые мероприятия. Для оценки стабильности работы фондов приведена динамика этого значения за два года. Для общественности немаловажным является понимание стоимости содержания фонда, поэтому мы дополнили итоговую таблицу данными о доле целевых расходов в общих расходах фонда.

В целом за 2022 год корпоративные фонды, участвующие в рейтинге, направили на благотворительность 28 млрд.руб., показав за год рост в 26%.

Лидер рейтинга, как и годом ранее – Благотворительный фонд «Татнефть». В 2022 году фондом было направлено на целевые мероприятия почти 4,3 млрд.руб., что на 600 млн. больше, чем в 2021 году. Фонд спонсирует самые разные проекты. В его портфеле – поддержка ветеранов-нефтяников, одаренных детей, значительное внимание уделяется развитию культурной жизни Татарстана. Среди расходов фонда наибольший вес занимает поддержка здравоохранения, спорта и здорового образа жизни, адресная помощь на лечение, сюда было направлено в 2022 году 833 млн.руб.

Второе место в рейтинге сохранил за собой Благотворительный фонд «Почет», направивший в 2022 году на благотворительные программы 3,9 млрд.руб. Его деятельность сосредоточена на поддержке ветеранов РЖД, проекты и инициативы фонда осуществляются в интересах пенсионеров-железнодорожников. В том числе на выплаты пенсионерам было направлено 1,5 млрд.руб.

Третье место – у фонда «Самфар» НК Русснефть. Целевые расходы фонда в 2022 году существенно – на 62,5% выросли и составили 2,6 млрд.руб. Фонд реализует 42 программы в 30 регионах страны. Крупнейшие из них – поддержка спорта, в частности строительство волейбольного центра в Ярославле, образовательные программы, крупнейшая из них – поддержка «Хорошевской школы», г. Москва, и программа поддержки мероприятий классической музыки - «Вечная музыка».

С шестого на четвертое место поднялся фонд Русской медной компании. Он увеличил затраты в благотворительные проекты на 79%. Всего фонд потратил на целевые программы 2,6 млрд.руб., из них 1,8 млрд. было направлено на строительство Храма «Кафедральный собор Рождества Христова» в г.Челябинск и 723 млн.руб. на помощь детям, а именно поддержке детских садов, приютов, покупка лекарств детям.

Пятое место – за фондом Святой Екатерины. Здесь целевые расходы выросли на 47% и составили 2,5 млрд.руб.

Структура расходов фондов в 2022 году осталась прежней. Как и в 2021 году на содержание аппарата и нецелевые затраты в среднем тратилось 4,4% всех расходов. 

Ограничение ответственности

Рейтинг, а также любая информация и выводы, содержащиеся в методике или описании рейтинга, должны рассматриваться исключительно как мнение Агентства, а не рекомендация по каким-либо финансовым или инвестиционным операциям.

Рейтинговое агентство AK&M не принимают на себя никакой ответственности в связи с любыми интерпретациями, выводами и последствиями, связанными с применением третьими сторонами результатов проведения рейтинга.

Рейтинговые оценки и исследования представляют собой мнение АО «Рейтинговое агентство AK&M» и должны рассматриваться исключительно в качестве изложения точки зрения агентства. Они не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

АО «Рейтинговое агентство AK&M» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с Рейтинговой оценкой, совершенными агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в отчетах и пресс-релизах, выпущенных агентством.