28.12.2023 Рейтинговое агентство AK&M подтвердило Группе МТС высший рейтинг нефинансовой (в области устойчивого развития) отчетности

Отчетность МТС получает высшую оценку уже третий год подряд, демонстрируя приверженность принципам устойчивого развития и высокий уровень комплаенс-культуры.

В соответствии с методикой агентства отчетность Группы МТС за 2022 год получила 96,8 балла и отнесена к высшему уровню. Такой рейтинг присваивается компаниям, получившим рейтинговый балл в интервале от 85 до 106,6.

Отчетность МТС за 2022 год претерпела существенные изменения, - значительно расширился объем раскрываемой информации, повысилось ее качество и уровень детализации. Все статистические данные снабжены пояснениями, описания систем управления сопровождаются ссылками на принятые в группе нормативные данные. Отчет снабжен всеми возможными способами навигации, что в условиях возросшего объема раскрываемых данных приобретает особую ценность.

Рейтинговое агентство высоко оценивает раскрытие информации о благотворительной деятельности холдинга, считая его лучшим в стране. В отчете приведены подробные описания каждого проекта, указаны затраты, партнеры и результаты.

Группа ведет большую работу по созданию комфортной цифровой среды для населения. Понимая всю ответственность, компания уделяет в отчете описанию этой деятельности большое внимание.

В МТС занято около 60 тыс. человек, и в компании считают важным создавать комфортные условия работы для сотрудников, заботясь об их благополучии. В отчете подробно описываются все проекты по развитию персонала, его обучению и росту.

Высоко оценивая качество отчета, Рейтинговое агентство AK&M отмечает довольно позднюю его публикацию и рекомендует в дальнейшем раскрывать ESG отчетность вместе с подведением итогов и публикацией Годового отчета.

Рейтинг нефинансовой отчетности присвоен на основании принятой в Рейтинговом агентстве AK&M методики.

Рейтинг оценивает полноту представляемых в отчетности данных. Для оценки применяется система маркеров наличия или отсутствия данных.

Рейтинг отчетности ESG рассчитывается Рейтинговым агентством AK&M с 2020 года. В фокусе исследования - полнота представления информации об устойчивом развитии в отчётах, а также ее доступность. В исследовании рассматриваются 96 маркеров. Главная цель рейтинга - показать профессиональному сообществу лучшие практики раскрытия информации о социальной и экологической деятельности компаний.

Ограничение ответственности

Рейтинг, а также любая информация и выводы, содержащиеся в методике или описании рейтинга, должны рассматриваться исключительно как мнение Агентства, а не рекомендация по каким-либо финансовым или инвестиционным операциям.

Рейтинговое агентство AK&M не принимают на себя никакой ответственности в связи с любыми интерпретациями, выводами и последствиями, связанными с применением третьими сторонами результатов проведения рейтинга.

Рейтинговые оценки и исследования представляют собой мнение АО «Рейтинговое агентство AK&M» и должны рассматриваться исключительно в качестве изложения точки зрения агентства. Они не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

АО «Рейтинговое агентство AK&M» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с Рейтинговой оценкой, совершенными агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в отчетах и пресс-релизах, выпущенных агентством.