29.09.2023 Рейтинговое агентство AK&M представляет шестой рейтинг социальной эффективности крупнейших российских компаний

В список оценки вошли 45 компаний с лучшей практикой устойчивого развития.
В рейтинг включены компании, соизмеряющие свою деятельность с принципами устойчивого развития и максимально полно раскрывающие информацию о социальной и экологической деятельности. 2022 год внес свои коррективы в уровень раскрытия информации системообразующими компаниями. В условиях санкционных угроз многие из них сократили перечень раскрываемых данных и, поэтому не смогли войти в рейтинг.
Цель рейтинга – показать компании, приносящие наибольшую пользу обществу при минимальном воздействии на окружающую среду и найти баланс между нагрузкой предприятий на экологическую среду и их позитивной отдачей для общества.
Любая экономическая деятельность прямо или косвенно оказывает влияние на окружающую среду и, одновременно, вносит свой вклад в существование государства и общества. Однако отраслевая специфика приводит к существенным различиям в уровне социальной эффективности компаний. Например, самая низкоэффективная для общества является цветная металлургия, а самая высокоэффективная – информационные технологии. Ввиду существенных отраслевых различий нагрузки на окружающую среду и социальной отдачи, рейтинги представлены в отраслевой разбивке. Отдельного анализа заслуживает деятельность крупных системообразующих холдингов.

По итогам 2022 года лидеры рейтинга:
Черная металлургия – «Металлоинвест», «ММК», «Северсталь».
Цветная металлургия и горнодобыча – «Алроса», «Полюс», «Распадская» (Евраз).
Энергетика – «Росатом», «Интер РАО», «Татэнерго».
Энергосети – «Россети Ленэнерго», «Россети Тюмень», «Россети Центр и Приволжье».
Химия и нефтехимия – «УЭХК» (Росатом), «Фосагро», «КуйбышевАзот».
Нефтегазовая отрасль – «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «ИНК».
Транспорт – «ФПК» (РЖД), «РЖД», «Аэрофлот».
Связь и информационные технологии – «ВК», «МТС», «Вымпелком».
Торговые сети – «Х5», «Магнит», «Лента».
Строительство – «Самолет», «ЛСР».
Лидерами среди крупнейших холдингов стали компании – «МТС», «Вымпелком» и «Яндекс».

С полными итогами рейтинга можно ознакомиться на сайте Рейтингового агентства AK&M ЗДЕСЬ.

Исследование показало рост социальной эффективности компаний. Крупнейшие компании сохранили уровень нагрузки на окружающую среду. Так, совокупные выбросы в атмосферу 50 крупнейших компаний, принимавших участие в исследовании, составили 7,7 млн.т вредных веществ, сократившись за год на 4,6%. Сточных вод было сброшено на 2,3% больше, чем в 2021 году. Всего водосброс составил 16,5 куб.км. На 3,5% увеличилось образование отходов (1,6 млрд.т). При этом социальная отдача крупного бизнеса существенно возросла. Налоговых платежей было направлено в бюджеты всех уровней 7,9 трл.руб., что на 46% больше уровня 2021 года. Выплаты персоналу компаний составили 2,5 трл.руб., показав рост 15,3%.

Среди крупнейших металлургических компаний лидером стал «Металлоинвест». Холдинг существенно снизил негативное воздействие на окружающую среду. В 2022 году были уменьшены выбросы в атмосферу, снизился водосброс и сократилось образование отходов.

В добывающем секторе и цветной металлургии лучшим стали «Алроса» и «Полюс». Среди химических предприятий первые места заняли «УЭХК» Росатома и «Фосагро». «Фосагро» в 2022 существенно увеличила отчисления обществу и государству. Так, налогов и зарплаты было выплачено на сумму 104 млрд.руб., что на 49% больше 2021 года.

Из представителей нефтегазовой отрасли в рейтинг вошли четыре компании, раскрывающие информацию об устойчивом развитии и финансовые показатели в полном объеме. Здесь лидером стал «Сургутнефтегаз», показав наилучшее соотношение социального эффекта к нагрузке на окружающую среду.

В энергетическом блоке с большим отрывом лидирует «Росатом», демонстрируя высокую социальную эффективность. За 2022 год флагман атомной энергетики незначительно увеличил экологическое воздействие, - выбросы в атмосферу выросли на 5,4%, водосброс – на 13,7%, образовано отходов – на 5,1% больше 2021 года. Одновременно на 17% выросли отчисление в бюджет и, являясь одним из крупнейших работодателей, холдинг в 2022 существенно, на 41 тысячу, увеличил численность персонала. Вторую строчку рейтинга заняло «Интер РАО».

Среди энергосетевых компаний лучшие позиции у «Россети Ленэнерго». Компания с одной стороны оказывает минимальное воздействие на окружающую среду, с другой - наращивает свой вклад в общественное развитие, увеличивая налоговые отчисления и повышая выплаты зарплат персоналу.

В списке ритейл-компаний первую строчку занимает «X5», второе место у «Магнит», третье у «Ленты».

В отрасли информационных технологий лидирует «ВК». Компания практически не оказывает воздействия на окружающую среду и генерирует существенный денежный поток обществу. При сравнительно невысоких выплатах в бюджет компания почти 39 млрд.руб. направляет на оплату труда сотрудников. Второе место занимает «МТС»

------------------

Рейтинг социальной эффективности публикуется Рейтинговым агентством AK&M с 2018 года.

Большинство крупных компаний работают в рыночных условиях и являются бизнес-единицами. Прописанная в уставах цель деятельности – извлечение прибыли для своих владельцев. В крупных корпорациях это, как правило - акционеры. Однако все предприятия расположены на конкретной земле. Они не изолированы от территории, недр, от воздуха и воды, а, напротив, активно пользуются этими ресурсами, обеспечивая прибыльность производства.

С другой стороны, на предприятиях работают люди, получают там зарплату и пользуются, при наличии, корпоративным социальным обеспечением. Предприятия платят налоги и другие обязательные выплаты в региональные и федеральный бюджеты, тем самым поддерживая государственные институты. Благотворительность, поддержка культуры и спорта вносят существенный вклад в развитие общественной инфраструктуры.

Результатом рейтинга стал отранжированный список компаний, построенный на основе оценки социальной эффективности деятельности компании. Она рассчитывалась с использованием двух групп показателей:

─ социального эффекта деятельности (сумма выплат бюджету, на благотворительные цели, затрат на защиту окружающей среды, выплаты работникам с учётом коэффициента вовлечения рабочей силы)

─ нагрузки на окружающую среду (объем загрязнений воздуха, воды, твёрдые отходы, скорректированные на уровень токсичности отходов)

Итогом расчётов является показатель - социальная эффективность деятельности компании (отношение показателя социального эффекта к показателю нагрузки на окружающую среду).

Путём ранжирования компаний по итоговому показателю был построен рейтинг социальной эффективности.

Для составления рейтинга агентство использовало открытые данные компаний за 2022 год – годовые отчеты, отчеты об устойчивом развитии, консолидированную финансовую отчетность, а также данные, полученные от самих организаций путём анкетирования.

С методикой расчета можно ознакомиться на сайте Рейтингового агентства AK&M ЗДЕСЬ


Ограничение ответственности

Рейтинг, а также любая информация и выводы, содержащиеся в методике или описании рейтинга, должны рассматриваться исключительно как мнение Агентства, а не рекомендация по каким-либо финансовым или инвестиционным операциям.

Рейтинговое агентство AK&M не принимают на себя никакой ответственности в связи с любыми интерпретациями, выводами и последствиями, связанными с применением третьими сторонами результатов проведения рейтинга.

Рейтинговые оценки и исследования представляют собой мнение АО «Рейтинговое агентство AK&M» и должны рассматриваться исключительно в качестве изложения точки зрения агентства. Они не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

АО «Рейтинговое агентство AK&M» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с Рейтинговой оценкой, совершенными агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в отчетах и пресс-релизах, выпущенных агентством.